您所在位置: 主页 > 浙江 > 教育资讯 > 小学资讯 >

学生做应用题是学习吗?解答应用题能学到哪些知识呢?

小学资讯 来源:网络 编辑:小旭 2019-04-17 14:53:29 浏览:

  学生做题是学习吗?比如此题,学生得出答案,学到了什么?解答应用题,当然是学习。因为,学习除了通过阅读、听讲、研究、实践、观察、实验、模仿等途径获得知识或技能外,还有一条非常重要的途径,那就是思考。

学生做应用题是学习吗?解答应用题能学到哪些知识呢?

  解答应用题的过程,主要就是一个思考,判断,推理的过程。在这个过程中,学习者可以得到一些数学知识的巩固与应用,比如一些数学概念,定理定律,数量关系等。可以学到解答应用题的技能技巧和方法,比如一些题目的简便计算,一些应用题的思考捷径等。还可以通过解答应用题,培养孩子的情感态度价值观。所以说,解答应用题的过程,就是孩子很好的学习过程。

  应用题在小学数学教材中占有很大比重,是教学的重点,也是难点。解答应用题能使学生把认数和计算中所掌握的基础知识以及基本数量关系运用于实际,加深对四则运算意义的理解,既培养学生分析问题、解答问题的能力,发展学生的逻辑思维能力,又可以使他们受到思想品德教育。

  再看题主的这道题:小明的储蓄罐里有1角,五角,1元总价值15元,共33枚。请问小明1角,5角,1元的各多少?解答这道题,学生学到什么呢?

  这是一道比较难的“鸡兔同笼”问题,能够很好的培养学生逻辑思维能力。

  一,培养学生分析问题的能力。先看给出的条件:1角,5角,1元总价值15元,显然15是个整数。1元有几枚先不考虑,1毛5毛的和必须是一个整数,而且1毛至少有5个,5毛的个数必须是单数。这就是简单的分析判断过程。

  二,培养学生的逻辑思维能力。先进行推理,假设1毛有5个,那么,5毛1元还有28枚价值14.5元。这就简化成了“鸡兔同笼”问题了。假设剩下的28枚全是5毛的,价值才14元,所以,由此可以判断,减去一个5毛的,加上一个1元的。价值正好14.5元。因此,本题的答案是:1角的5枚,5角的27枚,1元的1枚。

  三,通过此题,对学生进行思想品德教育。

  老师通过这个题目,对学生进行金钱观的教育。说时髦一点,就是培养孩子的财商。一是会存钱,希望同学们向小明同学学习,让爸爸妈妈帮你买一个储蓄罐,无论是零钱还是压岁钱,只要爸爸妈妈说是属于你的钱,你都可以把它存入储蓄罐里。二是会心疼钱,钱不是大水流来的,也不是天上掉下来的,是爸爸妈妈用辛勤的劳动挣来的,所以,我们要心疼,要珍惜。三是学会取舍,钱是用来购物的,如果我们有钱了,也一定要注意取舍,该买的东西要买,不该买的东西绝不能乱花。四是学会整合,养成储蓄的好习惯以后,存钱会越来越多,当你的储蓄罐里塞不下时,你要把它存入银行,一方面可以涨利息,另一方面存多了还可以留作大用。五是要正视金钱。不管我们处在什么样的家庭,有钱的或是普通的家庭。我们都要正确看待金钱,有钱不能炫耀,更不能贪图享乐,无所事事。没钱不要自卑,要踏踏实实学习,勤勤恳恳做事,做一个道德高尚的人,生活一样充实快乐。

本文内容来源于网络,由秦学团队整理编辑发布,如有侵权请联系客服删除!

热门课程

  • 杭州秦学教育|初二英语基础知识一对一辅导班

    立即报名
  • 高中物理选考冲刺

    立即报名
  • 杭州秦学教育|初二物理基础知识一对一辅导班

    立即报名